SALOMÓN BARRERA MÉRITO ACADÉMICO T.P. 2016

Este reconocimiento es otorgado por el Consejo de Rectores y busca destacar el esfuerzo y trayectoria de estudiantes en cada región de Chile, considerando sus entornos educativos y sociales particulares.

El lunes 26 de diciembrese llevó a cabo el reconocimiento y entrega de estímulos para los alumnos con mejores puntajes en la Prueba de Selección Universitaria PSU 2016 y para los alumnos con el MÉRITO ACADÉMICO, distinción que es entregada por el Consejo de Rectores. La ceremonia se realizó en la Sala Terra del edificio de Rectoría Roberto Bravode la casa de estudio superior de nuestra ciudad y fue encabezada por el rector de la UMAG Juan Oyarzo Pérez y a la cual asistieron Padres y Apoderadosde los alumnos premiados y el rector del Instituto Don Bosco Don Luis Velásquez Aguilar.

El premio MÉRITO ACADÉMICO busca destacar el esfuerzo y trayectoria de estudiantes en cada región de Chile, considerando sus entornos educativos y sociales particulares. Para elegir a los premiados, el CRUCh (Consejo de Rectores) explicó que se reconocen a los estudiantes de la promoción que obtengan un Puntaje Ranking de 850 y los mejores puntajes promedio en las PSU obligatorias (Lenguaje y Comunicación, y Matemática), desagregados por región, sexo y dependencia del establecimiento de egreso (Municipal, Particular Subvencionado y Particular pagado). También se considerará la modalidad educativa. Con esta fórmula se asegura paridad por sexo y presencia de estudiantes de cada tipo de establecimiento, en todas las regiones del país. [www.emol.com]

En nuestra región el premio Mérito Académico en la modalidad Técnico Profesional recayó en nuestro alumno Salomón Barrera Alarcón, alumno egresado este año de la Especialidad de Telecomunicaciones, quien se ha caracterizado en su trayectoria como alumno por su gran compromiso académico, el cual lo llevó a egresar de 4° medio con un promedio de 6,8. Salomón no sólo ha destacado en lo académico sino, que también ha participado en el Centro de Alumnos, en la Orquesta, Proyectos Tecnológicos asociados a la Robótica, en la Pastoral , como Boy Scout, Basquetbolista y destacado año a año en el Cuadro de Honor por rendimiento académico.

Desde ya Felicitamos a Salomón quien se encuentra realizando su práctica profesional y a su familia por este reconocimiento que, sin lugar a dudas es un premio a su constancia durante todos estos años como alumno del Instituto Don Bosco.

Ver Imágenes (TVN RED AUSTRAL-ARCHIVO IDB)

Fuente IDB Comunicaciones

 

COMUNICAMOS EL SENSIBLE FALLECIMIENTO

Estimados integrantes de la comunidad educativa del Instituto Don Bosco, con mucho dolor comunicamos el sensible fallecimiento de FLORINDA VERA VERA Q.E.P.D., madre de nuestro compañero de labores Sergio Navarro Vera.

Sus restos están siendo velados en la Iglesia Nuestra Señora de Loreto ubicada en Avenida España 1574 y sus funerales se llevarán a cabo el viernes 23 de diciembre, a las 14:00 horas con un responso y para a las 15:00 horas dirigirse al Cementerio Municipal de nuestra ciudad.

Invitamos a todos nuestros padres, apoderados, alumnos y personal del Instituto Don Bosco, a acompañar a Don Sergio con l oración por tan lamentable pérdida.

Fuente IDB Comunicaciones

NÓMINA DE ALUMNOS POR ESPECIALIDAD 2017

Señor apoderado de 2° año medio, concluido el proceso de postulación y selección a las especialidades para el año académico 2017, entregamos a continuación el resultado de las postulaciones realizadas por los alumnos. Esta información será dada a conocer en la reunión de entrega de pases de matrícula el día 16 de diciembre a las 19:00 horas.

 

Nómina Mecánica Automotriz

  •          Mellado Ojeda Diego Alexis                2º A
  •          Barría Herrera Felipe Eduardo             2º A
  •          Barría Herrera Francisco Javier            2º A
  •          Cárdenas Pedreros Ignacio Andrés      2º A
  •          Chandía Pino Cristian Rodrigo            2º A
  •          Chiguay Quelín Víctor Ignacio             2º A
  •          Cid Gatica Pedro Pablo                        2º A
  •          Álvarez Valdivia Hernán Alexander      2º A
  •          Otárola Arancibia Santiago Antonio     2º A
  •        Turbis Cumicheo Cristofer Andrés        2º A
  •        Aguilar Ordenes Francisco Alberto        2º B
  •        Almonacid Ruiz Rodrigo Andrés            2º B
  •        Álvarez Mario Francisco Javier               2º B
  •        Castillo Velasquez Pablo Alexis             2º B
  •        Díaz Águila Tomas Andrés                    2º B
  •        Fuentes Ojeda Miguel Ángel                  2º B
  •        Gajardo Burgos Matías Ignacio              2º B
  •        Hernández Vargas Luis Arturo              2º B
  •        Hernández Ule Cristopher Ignacio         2º B
  •        Lleucún Barrientos Claudio Cesar          2º B
  •        Oyarzo Mansilla Nicolás Ignacio            2º B
  •        Vásquez Ojeda Sebastián Andrés          2º B
  •        Villarroel Gallardo Sebastián Alexis       2º B
  •        Aguilera Pérez Patricio Arturo               2º C
  •        Araya Chávez Jonathan Andrés             2º C
  •        Arriagada Paillán Zerjean Andrés          2º C
  •        Cárdenas Latorre Jean Paul                   2º C
  •        Gallardo Mansilla Joaquín  Patricio        2º C
  •        Gómez Rosas Alfredo Manuel               2º C
  •        González Letelier Bastián Ignacio          2º C
  •        Hernández Ule Roberto Andrés             2º C
  •        Leal Díaz Raúl Alfredo                           2º C
  •        Levinier Silva Bastián Alejandro             2º C
  •        Martínez Guerrero Axel Aramis             2º C
  •        Miranda  Figueroa Ernesto Julio            2º C
  •        Ramírez González Diego Ignacio          2º C
  •        Rogel Castro Nicolás Antonio               2º C
  •        Ruiz Cruz Gonzalo Gabriel                   2º C
  •        Téllez Bahamondes Matías Nicolás       2º C
  •        Zúñiga  Vidal Nicolás Marcelo              2º C
  •        Parra Andrade Fabián Javier                 2º C
  •        Vargas Vásquez Damián Esteban                  Leer más:NÓMINA DE ALUMNOS POR ESPECIALIDAD 2017

COMUNICACIÓN AL APODERADO 15 DE DICIEMBRE

“El viernes 16 de diciembre se llevará a cabo la entrega de pases de matrícula y el día 20 de diciembre la matrícula”

Estimados Apoderados, junto con saludarlos y con mucho agrado les informamos que este viernes 16 de diciembre a partir de las 19:00 horas se harán entrega de los pases de matrícula correspondientes para el día martes 20 de diciembre (en sus respectivas salas de clases). Además le recordamos que para el día de la matrícula debe respetar el horario entregado en el pase, junto con los documentos solicitados para completar este proceso (ficha de matrícula, contrato de servicios educacionales y pase de matrícula, todos ellos deben venir con los datos solicitados).

Atte. a Ud.

Luis Velásquez Aguilar

Rector

Fuente IDB Comunicaciones

YA ESTA DISPONIBLE LA EDICIÓN N° 190 DEL BOLETÍN SALESIANO

“Si usted está suscrito al Boletín Salesiano podrá retirarlo el día 20 de diciembre en la matrícula en un stand especialmente para su entrega”

Estimados Apoderados, junto con saludarlos y con mucho agrado les informamos que ya contamos con la edición n° 190 del Boletín Salesiano “Revista Fundada por Don Bosco en 1887” y que por supuesto es la revista por excelencia de la Familia Salesiana en Chile y el mundo.

Por tal motivo informamos que, a los apoderados que se suscribieron “gratuitamente” en la reunión del mes de octubre podrán hacer retiro de su ejemplar el día de la matrícula en un stand especialmente asignado para la entrega de este mismo. Por otra parte informamos a todos aquellos que quienes deseen suscribirse “gratuitamente” a este boletín pueden solicitarla ingresando a este link (Haga Clic Aquí) y completar los datos solicitados, para que a partir del mes de marzo se le haga entrega de forma regular.

De esta manera estamos dando un espacio para comunicar el que hacer de la obra fundada por Don Bosco en Chile y el mundo.

Fuente IDB Comunicaciones